1. Массовая доля хлорида аммония в насыщенном растворе при 300С  равна 29,5%. Определите

растворимость NH4Cl при данной температуре. 2. Имеется 400 г насыщенного при 60С раствора нитрата калия. Какая масса (г) KNO3 выкристаллизуется из раствора при охлаждении до 35С, если коэффициент растворимости нитрата калия при 60С равен 1100 г/1000 г воды, а при 35С – 570 г/1000 г воды?3. Какую массу раствора с массовой долей гидроксида калия 20% надо прибавить к 1 кг раствора с мас­совой долей КОН 50%, чтобы получить раствор с мас­совой долей КОН 25%?4. Рассчитать концентрацию раствора, полученного смешением З00 г 10%-ного раствора хлороводорода и 400г 20%-ного раствора хлороводорода. Вариант 21. Вычислите, какая масса нитрата калия выпадет в осадок, если 100 г  насыщенного при температуре 700С раствора KNO3 охладить до температуры 00С.  Растворимость нитрата калия составляет 138г при t0=700 и 13,3г при t0 ρ=00C.2. Для перекристаллизации дихромата калия  взяли 150 г воды, приготовили насыщенный раствор при 80 оС, затем профильтровали его и фильтрат охладили до 20 оС. Определите массу (г) соли в осадке. Коэффициент растворимости при 20 оС равен 125г/1000 г воды, а при 80 оС 750г/1000 г3. Смешали 300 г раствора с массовой долей вещест­ва 25% и 400 г раствора с массовой долей 40%. Опреде­лите массовую долю вещества в растворе.4. К 150 г 20% раствора сахарозы добавили 45 г сахарозы. Рассчитайте массовую долю углевода в новом растворе. Вариант 31. При 60oС насыщенный раствор KNO3 содержит 52,4% соли. Определить растворимость соли при данной температуре.2. Коэффициент растворимости соли при температуре 50 °С равен 40 г\1000 г воды, при температуре 10 °С составляет 15 г\1000 г воды. Определите массу осадка, полученного при охлаждении насыщенного при температуре 50 °С раствора массой 70 г до температуры 10 °С.3. Какой объем воды надо прибавить к 100 мл рас­твора серной кислоты (р = 1,14 г/мл) с массовой долей 20%, чтобы получить раствор с массовой долей кисло­ты 5%? (342 мл.)4. Какова концентрация серной кислоты в растворе, полученном смешиванием 200г 10%-ного раствора серной кислоты и 100г 5%-ного раствора серной кислоты?  ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шиян Данил.

Ответ:

41.84 гр

Объяснение:

Допустим у нас есть 100гр раствора с массой долей 29.5%. В 100гр раствора содержится 29.5 соли. Находим массу воды в 100 но раствора

1) 100 - 29.5 = 70.5 гр воды.

Это значит что 29.5 гр соли растворили в 70.5 гр воды. Находим массу соли которая растворится в 100 гр воды (то есть растворимость).

2) 29.5 гр соли -----------. 70.5гр воды

Х гр соли -------- 100гр воды.

Х = 29.5. *100/70.5= 41.84 гр