А2. Назовите вещество, формула которого:         CH3—C ≡ C

—CH2                                │                                 CH3         1) 1 – метилбутин-2       2) 4 – метилбутин-2       3) пентин-2       4) пентин-3 А3. Какой из приведенных углеводородов относится к тому же гомологическому ряду, что и бутин-1:  1)      Бутан2)      бутин-23)      пентин-14)      правильного ответа нет А4. Вещества, имеющие формулы: СН3 — СН ═ СН — СН2 — СН3 и       СН3 — С ═ СН — СН3                   │                   СН31)      являются гомологами2)      являются структурными изомерами3)      являются изомерами положения кратной связи4)      не являются ни гомологами, ни изомерами А5. Какие реакции характерны для веществ, соответствующих общей формуле CnH2n-2  1)      замещения2)      присоединения3)      дегидрирования4)      дегидратации     А6. В каком случае продуктом приведенных реакций является хлорбензол?                                 свет1)      С6Н6  + CI2  →                              свет2)      С6Н14 + 3 CI2  →                           катал. 3)      С6Н6  + CI2  →  4)      С6Н12 + CI2  → А7. К какому атому углерода присоединится бром в результате реакции:                                       1          2         3          4СН2 ═  СН—  СН2 — СН3 + НBr →                   1)      к первому2)      ко второму3)      к третьему4)      к четвертому  В1. Установите соответствие между типом химической реакции и уравнением реакции:               1) С2Н2  + 2Н2 →                                                 А) присоединения       2) С2Н6  + CI2  →                                                 Б) замещения       3) С2Н4  +Br2 →                                                   В) разложения       4) СН2 ═ СН — СН3 + HF → В2. Установите соответствие между названием органического соединения и его структурной формулой:                                                              СН3                                                                                                       │       1) толуол                                                              А) СН3 — С—  СН2 — СН3                                                                                                       │       2) пропин-2                                                                           СН3              3) 2,2 –диметилбутан                                          Б) С6Н5СН3               4) пропен                                                              В) СН3 — С ≡ С—СН2 —СН3               5) пентин- 2                                                          Г) СН2 ═ СН — СН3              6) бензол  С1. Осуществить цепочку превращений:               С2Н2 → С2Н4 → С2Н5ОН                              ↓                              С2Н5CI С2.При сжигании углеводорода массой 1,4 г образовалось 4,4 г оксида углерода(IV) и 1,8г воды. Относительная плотность этого вещества по водороду равна 28. Выведите молекулярную формулу этого вещества.   Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Gordienko Rodion.

А2-3

А3-3

А4-2

А5-2

А6-3

А7-2

В1- 1-А

2-Б

3-А

4-А


В2- А-3

Б-1

В-5

Г-4


С1

С₂Н₂ + Н₂ --> С₂Н₄

C₂H₄ + H₂O --H₂SO₄--> C₂H₅OH

С₂Н₅ОН + HCl --ZnCl₂-> С₂Н₅CI + H₂O


С2

Количество оксида углерода n(CO₂) = 4,4г / 44 г/моль = 0,1 моль = n(C)

Масса углерода = 0,1 моль*12 = 1,2 г


Количество воды n(H₂O) = 1,8г / 18 г/моль = 0,1 моль

Количество водорода n(H)=2n(H₂O) = 2*0,1 = 0,2 моль

Масса водорода = 0,2 моль * 1г/моль = 0,2 г


Масса кислорода в исходном веществе = 1,4-1,2-0,2=0

Т.е. его там нет.


Общая формула соединения CxHy:

x:y = n(C):n(H) = 0,1 : 0,2 = 1:2


Молярная масса исходника исходя из плотности по водороду:

М = 28*2г/моль = 56 г/моль


CₓH₂ₓ


12x+2x=56

x=4


Молекулярная формула C₄H₈