В бочке в 6 раз больше молока, чем в бутыле. Если из бочки перелить в бутыль 25 литров, то в бочке

останется на 10 литров больше, чем в бутыле. Сколько литров было в бочке?

Ответы на вопрос

Отвечает Резниченко Ирина.

                                   Было                 Стало

Бочка                           6х                    6х - 25

Бутыль                         х                       х + 25

Уравнение:

6х - 25 = х + 25 + 10

6х - 25 = х + 35

6х - х = 35 + 25

5х = 60

х = 60 : 5

х = 12 (л) - было в бутыли

6х = 6 · 12 = 72 (л) - было в бочке

Ответ: 72 л молока.