Бригада маляров красит забор длиной 360 метров. Норма покраски увеличивается каждый день на одно и

то же число метров. За первый и последний день в сумме бригада покрасила 60 метров забора. Сколько дней бригада маляров красила весь забор?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

12 дней

Объяснение:

Норма покраски увеличивается каждый день на одно и то же число,

значит у нас арифметическая прогрессия.

a_{1} +a_{n} =60;\ \ S_{n} =\frac{a_{1} +a_{n}}{2} n=360;

где S_{n} - сумма арифм. прогрессии.

     n - количество дней работы бригады;

\frac{a_{1} +a_{n}}{2} n=360;\\\frac{60}{2} n=360;\\n=\frac{360*2}{60} =12