Бригада красит забор длиной 240 метров,ежедневно увеличивая норму покраски на одно и то же число

метров.Известно,что за первый и последний день в сумме бригада покрасила 60 метров забора.Определите,сколько дней бригада красила весь забор

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Юлия.
1. Бригада маляров красят медленно и даже очень! Считаем таким образом:
Sn – общая площадь
n – количество дней
a1 – первый день
an – последний день
Sn= ((a1+an)/2)*n
n= Sn/((a1+an)/2)
a1+an=60
n= 240/60/2= 8 дней
Ответ: 8 дней