Бригада маляров красит забор длиной 400 метров ежедневно увеличивая норму покраски на одно и то же

число метров известно что в 1 день бригада покрасила 5 метра забора. Определите сколько метров забора было прекращено на 7 день, если работа была выполнена за 16 дней.

Ответы на вопрос

Отвечает Блюменкранц Карина.
A1=5
S16=400
S16=(2a1+15*d)*16/2
(10+15d)*8=400
10+15d=400:8
10+15d=50
15d=50-10
15d=40
d=40/15=8/3
a7=a1+6d
a7=5+6*8/3=5+16=21
S7=(a1+a7)*7/2=(5+21)*7/2=13*7=91
Ответ на 7 день было покрашено 91м