3.12. В треугольнике ABC 20 = 90°, ZA = 60°, AB = 32 см. Найдите AC.


Ответы на вопрос

Отвечает Armish Amir.

Ответ:

16 см.

Объяснение:

Будем считать, что условие такое:

В треугольнике ABC  ∠С = 90°,  ∠A = 60°, AB = 32 см.

Найдите AC.

1) По условию ∆АВС прямоугольный с гипотенузой АВ = 32 см Сумма его острых углов равна 90°,

∠A +  ∠В = 90°, тогда  ∠В = 90° - 60° = 30°.

2) По теореме в прямоугольном треугольнике напротив угла в 30° лежит катет, равный половине гипотенузы, тогда

АС = 1/2•АВ = 1/2 • 32 = 16 (см).

Ответ: 16 см.