В коробке лежит 23 белых шаров, 33 черных, а остальные – красные. Вероятность вытянуть красный шар

равна 1/3. Сколько всего шаров в коробке?

Ответы на вопрос

Отвечает Ефремов Илья.

Пусть количество красных шаров х.

Тогда общее количество всех шаров:

23+33+х= 56+х

Тогда вероятность вытянуть красный шар:

х/ 56+х

Вероятность вытянуть красный шар равна 1/3 (по условию).

Получаем:

1/3 = х/ 56+х

56+х=3х

56=2х

х=28 (количество красных шаров в коробке)

Ответ: 28 красных шаров