1. Преобразуйте дробь так, чтобы знак перед дробью изменился на противоположный: а) x^2-3x+5/x-8

б) -5x-12/x+13 2. Приведите дроби к общему знаменателю: а) x/x-8 и 4x/24-3x б) x/(6-x)^2 и 5/x^2-36 в) 11/3x+4 и 12/2x-3 3. Запишите многочлен 4x+5 в виде дроби со знаменателем: а) 1 б) x+1 в) x^2-3 СРОЧНО ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Куга Диана.

1)\ \ \dfrac{x^2-3x+5}{x-8}=-\dfrac{x^2-3x+5}{8-x}\\\\\\\dfrac{-5x-12}{x+13}=-\dfrac{5x+12}{x+13}\\\\\\2)\ \ \dfrac{x}{x-8}=\dfrac{-3x}{-3(x-8)}=\dfrac{3x}{3(x-8)} \ \ ,\ \ \ \dfrac{4x}{24-3x}=\dfrac{4x}{-3(x-8)}=-\dfrac{4x}{3(x-8)}\\\\\\b)\ \ \dfrac{x}{(6-x)^2}=\dfrac{x}{(x-6)^2}=\dfrac{x(x+6)}{(x-6)^2(x+6)}\ \ ,\ \ \dfrac{5}{x^2-36}=\dfrac{5(x-6)}{(x-6)^2(x+6)}

c)\ \ \dfrac{11}{3x+4}=\dfrac{11(2x-3)}{(3x+4)(2x-3)}\ \ ,\ \ \dfrac{12}{2x-3}=\dfrac{12(3x+4)}{(2x-3)(3x+4)}\\\\\\3)\ \ 4x+5=\dfrac{4x+5}{1}\\\\4x+5=\dfrac{(4x+5)(x+1)}{x+1}\\\\4x+5=\dfrac{(4x+5)(x^2-3)}{x^2-3}