3 Сторони трикутника дорівнюють 16 см, 12 см і 10 см. Знайдіть периметр трикутника, подібного

даному, якщо його найбільша сторона доpівнює 8 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Масло Надюша.

Объяснение: Оскільки трикутники подібні, то їх найбільші сторони співвідносяться так, як і їх периметри. Тоді, якщо 16/8 = 2 то периметр першого в два рази більший. Р1 = 16 + 12 + 10 = 38, Р2 = Р1/2 = 19 (см)

Отвечает Арзамазов Максим.

Ответ:

Объяснение:

Раз треугольники подобны, то их периметры будут относиться так же, как и их стороны.

Большая сторона второго треугольника равна 8 см, а большая сторона первого - 16 см.

Тогда коэффициент подобия равен 2/1. Тогда периметр второго треугольника будет в два раза меньше первого.

P1 = 38 см

P2 = 38/2=19см