Велосипедист проехал некоторое расстояние со скоростью 8 км/ч. Возвратиться он должен был другой

дорогой,которая на 3км длиннее первой. Возвращаясь,он ехал со скоростью 9км/ч и потратил на 7.5 минут больше. Какие длины дорог?

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Евгений.

Ответ:

15 км,  18 км.

Объяснение:

Пусть первая дорога х км, тогда вторая дорога х+3 км.  

7,5 минут=0,125 часа.

Составим уравнение:

(х+3)/9 - х/8 = 0,125

8х+24-9х=9

х=15

Первая дорога 15 км, вторая дорога 15+3=18 км.

Отвечает Ледок Джамал.

Ответ: 15 км, 18 км

Объяснение: нехай х км - дорога вперед, у км дорога назад, тоді маємо рівняння у - х = 3. х/8 - час вперед, у /9  - час назад. Маємо рівняння у /9 - х/8 = 7,5/60 = 1/8. Складаємо систему.                           у = х + 3;  

х + 3/9  -  х /8 =  1/8,  

х = 15, у = 15 + 3 = 18