3. Число 5 является корнем уравнения х2 – 5х + р = 0. Найдите второй корень уравнения и значение р,

используя теорему Виета.

Ответы на вопрос

Отвечает Латышев Павел.

Ответ:

р = 0; х2 = 0.

Объяснение:

1. х² – 5х + р = 0

1) Так как 5 - корень уравнения, то при подстановке вместо х этого значения уравнение обратится в верное равенство, поэтому

5² – 5•5 + р = 0

р = 0.

Уравнение примет вид;

х² – 5х = 0.

2) По формулам Виета

р = х1 • х²

0 = 5 • х²

х2 = 0.