Вычислите сумму двадцати первых членов арифметической прогрессии -3,2;-0,8;1,6; В ответе должно

получиться 120.​

Ответы на вопрос

Отвечает Lukasevica Anete.

a_{1}=-3,2\\\\a_{2}=-0,8\\\\a_{2}=a_{1}+d\\\\d=a_{2}-a_{1}=-0,8-(-3,2)=-0,8+3,2=2,4\\\\a_{20}=a_{1}+19d=-3,2+19*2,4=-3,2+45,6=42,4\\\\S_{20}=\frac{a_{1}+a_{20}}{2}*20=(a_{1}+a_{20})*10=(-3,2+42,4)*10=\\\\=39,2*10=392\\\\Otvet:\boxed{S_{20}=392}

Отвечает Сагитов Артур.

Находим d = -0,8-(-3,2) = 2,4.

a(n) = -3,2 + (20 - 1)*2.4 = -3.2 + 45.6 = 42,4.

S(20) = ((-3,2 + 42,4)*20)/2 = 39,2*10 = 392.