Докажите что значение выражения не зависит от значения x 2x^2(1+3x)-x(4x^2-2)-2(x^2+x^3+x-3)Всё

один пример

Ответы на вопрос

Отвечает Исаенко Иван.

Ответ:

Решение во вложении

Объяснение:


Отвечает Бондар Лера.

Чтобы доказать, что выражение не зависит от значения переменной, надо так преобразовать его, чтобы в выражении не осталось этой переменной.

Раскроем скобки и приведем подобные слагаемые:

2х²+6х³  -  4х³+2х  -  2х²-2х³-2х+6 =

(6х³-4х³-2х³) + (2х²-2х²) + (2х-2х) + 6=0х³ + 0х² + 0х +6=6

Так и получилось. Доказано.