Розв'язати рівняння: 1) (x-1)²-x²=5 2) (x+2)²-x²=8


Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Елизавета.

1) (x-1)^{2} -x^{2} =5

x^{2} -2x+1-x^{2} =5

-2x+1=5

-2x=5-1

-2x=4

x= 4:(-2)

x=-2

2) (x+2)^{2} -x^{2} =8

x^{2} +4x+4-x^{2} =8

4x+4=8

4x=8-4

4x=4

x=4:4

x=1