Найдите область определения функции а)у=4х-15 /(дробь) 7-8х+Х² б)у=√11-х²


Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко Михаил.

а)

y = \dfrac{4x-15}{7+8x+x^2}

Знаменатель дроби не должен быть равен нулю. Получаем:

7+8x+x^2 \neq 0\\\\x^2 + 8x + 7 \neq 0

Чтобы это решить, для начала представим, что это выражение равно нулю, тогда получим квадратное уравнение и найдём его корни.

x^2 + 8x + 7 = 0\\\\D = b^2 - 4ac = 8^2 - 4\cdot 1\cdot 7 = 64 - 28 = 36\\\\x_{1} = \dfrac{-b+\sqrt{D}}{2a} = \dfrac{-8 + 6}{2} = \dfrac{-2}{2} = \boxed{-1}\\\\\\x_{2} = \dfrac{-b-\sqrt{D}}{2a} = \dfrac{-8 - 6}{2} = \dfrac{-14}{2} = \boxed{-7}

Но так как изначально это выражение было неравно нулю, то из области определения просто вычёркиваются корни уравнения, решённого нами выше.

Ответ:  x \neq -1\ ;\ x \neq -7 .

б)

y = \sqrt{11-x^2}

Подкоренное выражение всегда неотрицательно, то есть, больше или равно нулю.

11-x^2 \geq 0\\\\(\sqrt{11} - x)(\sqrt{11} + x) \geq 0

Решим неравенство методом интервалов.

Нули: -\sqrt{11}\ ;\ \sqrt{11}

          -                            +                           -

---------------------\bullet--------------------------

                    -\sqrt{11}                         \sqrt{11}

Нам нужно найти те промежутки, где выражение больше или равно нулю. Такой промежуток только один: [-\sqrt{11}\ ;\ \sqrt{11}]  , так как там "+". Этот промежуток и будет являться областью определения функции.

Ответ: x \in [-\sqrt{11}\ ;\ \sqrt{11}] .