Определи значение выражения cos40,5π, преобразовав его так, чтобы угол находился в промежутке от 0

до 2π.

Ответы на вопрос

Отвечает Емшанова Алёна.

Воспользуемся периодичностью косинуса. Основной период косинуса равен 2п.

\cos40.5\pi=\cos(40\pi+0.5\pi)=\cos(20\cdot2\pi+0.5\pi)=\cos0.5\pi=\cos\dfrac{\pi}{2}=0

Ответ: 0