4. Составить квадратное уравнение с корнями x1=-1-V7,x2=-1+v7


Ответы на вопрос

Отвечает Темерева Ульяна.

x_1=-1-\sqrt{7};

x_2=-1+\sqrt{7}

Решение.

Применим теорему Виета для приведенного квадратного уравненияx^{2} +px+q=0,  где

p=-(x_1+x_2)

q=x_1*x_2

1)  p=-(x_1+x_2)

   p=-(-1-\sqrt{7} +(-1+\sqrt{7} ))=-(-1-\sqrt{7} -1+\sqrt{7})=-(-2)=2

   p=2

2)   q=x_1*x_2

    q=(-1-\sqrt{7}) *(-1+\sqrt{7} )=(-1)^2-(\sqrt{7} )^2=1-7=-6

   q=-6

3) x^{2} +2x-6=0

Ответ:  x^{2} +2x-6=0