СРОЧНО ДАМ 30 баллов . При каком значении переменной равна нулю алгебраическая дробь 16x+2/5x−15


Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Ярослав.

\frac{16x+2}{5x-15}

Дробь равна нулю, когда одновременно выполняются условия: числитель равен нулю, а знаменатель не равен нулю.

\frac{16x+2}{5x-5}=0\\\\\left \{ {{16x+2=0} \atop {5x-15\neq0 }} \right. \\\\\left \{ {{16x=-2} \atop {5x\neq15 }} \right.\\\\\left \{ {{x=-0,125} \atop {x\neq 3}} \right.\\\\Otvet:\boxed{x=-0,125}

Отвечает Манушкина Настя.

16x+2/5x−15=0;

5x−15 не может равняться нулю, ведь это знаменитель, соответственно x не равняется 3

16x+2=0; 16x=-2; x=-2/16=-1/8

Ответ: при x=-1/8, x неравный нулю