При каком значении а уравнение (3-а)x=12+2а имеет корень равный числу -4​


Ответы на вопрос

Отвечает Хасаньянов Тимур.

Ответ:

чтобы найти значение а надо вместо х поставить число -4

(3-а)×(-4)=12+2а

-12+4а=12+2а

4а-2а=12+12

2а=24

а=24÷2

а=12

если проверить то всё верно:

(3-12)х=12+2×12

-9х=12+24

-9х=36

х=36÷(-9)

х=-4

Отвечает Капранчук Алина.

Ответ:

При а =12

Объяснение:

(3-а)x=12+2а

Корень равен -4, значит, х=-4.

Подставим -4 в уравнение вместо х и найдём значение а

(3-а)(-4)=12+2а

-12 +4а =12+2а

4а- 2а = 12+12

2а =24

а = 24/2

а=12

Проверка

(3-а)x=12+2а

(3-12)x=12+2*12

-9х = 12+24

-9х = 36

х= 36÷ (-9)

х= -4