Решите неполные квадратные уравнения: 1) 5х²-3=77 2)-5х²+6х=0 3)2х²-8х=0 4)у²-10=39 5)3у²+7=6у+7

6)3х²+2=0

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинова Мария.

Ответ:

1)5х²-3=77

5х²=77+3

5х²=80 разделить обе части на 5

х²=16

х1=4

х2=-4

Ответ: 4,-4

2)-5х²+6х=0

х(-5х+6)=0

х=0 или -5х+6=0

               -5х=-6

                  х=1,2

Ответ:0,1,2

3)2х²-8х=0

  х(2х-8)=0

  х=0 или 2х-8=0

                  2х=8

                   х=4

Ответ:0,4

4)у²-10=39

 у²=39+10

 у²=49

  у=√49

  у1=7

  у2=-7

Ответ:7,-7

5)3у²+7=6у+7

  3у²-6у+7-7=0

  3у²-6у=0

   у(3у-6)=0

   у=0 или 3у-6=0

                  3у=6

                    у=2

Ответ:0,2

6)3х²+2=0

  3х²=-2

   х²=-2/3

нет решения

Ответ: нет решения