Човен проплив від пристані А до пристані Б за 3 год, рухаючись за течією. На зворотний шлях він

витратив 5 год. Відстань між пристанями 15 км. Чомудорівнюють швидкість течії та швидкість човна відносно води?​

Ответы на вопрос

Отвечает Михай Шика.

Ответ:

Объяснение:

Корабль плыл по течению со скоростью 15:3=5 км ч

Против течения со скоростью 15:5=3 км ч

Тут понятно, что собственная скорость 4 км ч

Скорость течения 1 км ч

Но нам нужно это решить

Скорость собственная =скорость по течению - скорость течения

Скорость собственная = скорость против течения + скорость течения

Пусть скорость течения х Км ч

Скорость собственная у км ч

Составим систему уравнений

У=5-х

У=3+х

5-х=3+х

2х=2

Х=1 км ч скорость течения

5-1=4 км ч скорость лодки собственная