Найди, при каком наименьшем целом значении p число 3p+33/p+2 является целым.


Ответы на вопрос

Отвечает Гумурзакова Айсулу.

Ответ:

1

Объяснение:

Мы сделаем по хитрому :

Выносим общий множитель в числителе :

3(p+11)/p+2

Теперь подставим 1 вместо p , чтобы в знаменателе было 3

3(1+11)/1+2=3(1+11)/3=1+11=12 - целое