ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! Найди, при каком наименьшем целом значении p число 3p+25/p+2 является

целым.​

Ответы на вопрос

Отвечает Никончук Милена.

Ответ:

17

Объяснение:

пусть заданное отношение равно n, тогда:

 \frac{3p + 25}{p + 2}  = n \\ 3p + 25 = np + 2n \\ p(3 - n) = 2n - 25 \\ p =  \frac{2n - 25}{3 - n}

для того что бы p было положительным значение n должно быть

3 < n < 12.5

3-n должно быть нечетное, так как в числителе получается всегда нечетное число, значит n должно быть четное

p =  \frac{2n - 6  - 19}{3 - n}  =  \frac{19}{n - 3}  - 2

отсюда получается что только при n=4 p может быть целым числом p=17