ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!! Функция задана формулой y(x)=x+5/x-1.1) Найдите у(-2), у(0), у(1/2), у(3);2)

Найдите значение х, если у(х)=-3, у(х)= -2, у(х)= 13, у(х)= 19​​

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Екатерина.

Объяснение:

у=х+5/х-1

1) подставляем:

у(-2)=(-2+5)/(-2-1)=3×(-3)=-9

у(0)=(0+5)/(0-1)=5×(-1)=-5

у(1/2)=(1/2+5)/(1/2-1)=(11/2)/(-1/2)=5,5/(-0,5)=-2,75

у(3)=(3+5)/(3-1)=8×2=16

2) у=-3 при х+5/х-1=-3

-3х+3=х+5

4х=-2

х=-2/4=-1/2=-0,5

у=-2 при х+5/х-1=-2

-2х+2=х+5

3х=-3

х=-1

у=13 при х+5/х-1=13

13х-13=х+5

12х=18

х=18/12=3/2=1,5

у=19 при х+5/х-1=19

19х-19=х+5

18х=24

х=24/18=4/3=1 1/3