Найти сумму натуральных чисел меньше 10000 которые являются степенем 2? Срочно помогите

пожалуйста!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Рылова Аня.

Ответ:

Объяснение:

Таких чисел всего 14.

Не за забудем про нулевую степень:    2⁰ = 1.

Сумма:

S = 16 383  (получена простым суммированием чисел в приложенной таблице...)


Отвечает Зуев Саша.

Найдем граничное значение, подходящее под условие.

Степени 2 отлично запоминаются. Особенно, если ты программист.

Известно, что 2^{10} = 1024.

1024 * 8 = 8192 = 2^{10+3} = 2^{13} < 10000 - подходит.

1024 * 16 =  16384 = 2^{10+4} = 2^{14} > 10000 - перебор.

Таким образом нам подходят числа от 2^0 до 2^{13}.

Теперь займёмся суммой этих чисел. Забавно, но нам не нужно ничего складывать. Эта задача очень напоминает перевод чисел из двоичной системы счисления в десятичную на информатике.

Например, если у нас есть число 111_2 то перевести его в десятичную систему мы можем, сделав так

111_2 = 1 * 2^2 + 1 * 2^1 + 1 * 2^0 = 4 + 2 + 1  = 7

Число же 8 (на 1 большее) записывается в двоичной системе вот так 1000_2 = 1 * 2^3 * 0 * 2^2 + 0 * 2^1 + 0. *2^0 = 2^3 = 8

Таким образом,  перевести число 111_2 мы можем без всяких вычислений вот так 111_2 = 2^3 - 1 = 8 - 1 = 7

Аналогично поступим и в нашем случае. Мы, по сути, имеем двоичное число из 14 единиц. Значит, 11111111111111_2 = 2^{14} - 1 = 16384 - 1 = 16383

Ответ: 16383.

===============================

Если решение устроило, не забудь отметить его как "Лучшее".