Решить уравнение: sin(π-x)=cos(π/3)


Ответы на вопрос

Отвечает Макулбаева Нурайка.

\sin(\pi -x)=\cos\dfrac{\pi}{3}

\sin(\pi -x)=\dfrac{1}{2}

\pi -x=(-1)^k\dfrac{\pi}{6} +\pi k

x=\pi-(-1)^k\dfrac{\pi}{6} +\pi k

x=\pi+(-1)^{k+1}\dfrac{\pi}{6} +\pi k,\ k\in\mathbb{Z}

Ответ: \pi+(-1)^{k+1}\dfrac{\pi}{6} +\pi k,\ k\in\mathbb{Z}