из пункта А в пункт В выехал автобус со скоростью 45км/ч. спустя час вслед за ним из пункта А

выехал автомобиль со скоростью 60км/ч который обогнал автобус и прибыл в пункт В раньше на 30 мин чему равно расстояние от А до В

Ответы на вопрос

Отвечает Казаков Кирилл.

пусть автобус в пути был t часов. Тогда автомобиль был в пути на 1,5 часа меньше, т.е. t-1,5 (это час который он простоял и 30 минут, на которые раньше приехал). Тогда путь, пройденный автобусом = 45t, а путь пройденный автомобилем = 60(t-1,5). Так как путь один и тот же, то можно приравнять

45t=60(t-1,5)

60t-45t= 90

15t=90

t=6 -часов был в пути автобус, путь = 6*45=270

проверка: автомобиль 60*4,5=270