Из пункта А в пункт В выехал автобус со скоростью 45 км/ч. Спустя час вслед за ним из пункта А

выехал автомобиль со скоростью 60 км/ч, который обогнал автобус и прибыл в пункт В на 30 минут раньше его. Чему равно расстояние от А до В?

Ответы на вопрос

Отвечает Козьяков Илья.
Пусть расстояние между пунктами  S км .
 Автобус на пути расходует  
S/45 ч ,  автомобиль  S/60 ч . По условию задачи можно составить уравнение:
S/45 - S/60 = 1,5  || *180 || 45 =3*15 , 60 =4*15  НОК(45;60) =3*4*15=180 .
4S -3S = 180*1,5 ;
S =270 (км).
Отвечает Хобатков Алексей.
Пусть S- путь
т.к. спустя час выехал автомобиль, значит он был в пути на 1 час меньше, чем автобус
Тогда автобус был в пути время t которое был в пути автомобиль, +1 час, который автомобиль все еще был в пункте А и 0.5 часов, которые автомобиль прибывал уже в пункте В, придя на 1/2 часа раньше автобуса.
S/60 =t
S/45=t+1+1/2=t+1.5
S/60 =S/45-1.5 |*180
3S-4S=-270
S=270 км