Решить задачу с помощью системы уравнений: Сумма цифр двузначного числа равна 17, а произведение

их равно 72 Найдите это число.

Ответы на вопрос

Отвечает Martynova Diana.

Ответ:

98

Объяснение:

y - десятки, x - единицы,

x + y =17;  y = 17 - x

x * y = 72

( 17 - x) * x = 72

17x - x^2 = 72

Это квадратичное уравнение, решать его я буду методом подстановки

17 * 8 - 8^2 = 72

x = 8

y = 17 - 8

y = 9

9 * 10 + 8 = 98