Детская площадка имеет форму прямоугольника, площадь которого равна 128 м2. Одна его сторона на 8

метр(-ов, -а) больше, чем другая. Детской площадке необходимо построить бордюр. В магазине продаётся материал для бордюра в упаковках. В одной упаковке имеется 20 метров(-а) материала. Вычисли длину и ширину детской площадки.​

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Елизавета.

Ответ: ширина площадки - 13, длина площадки - 4, кол-во пакетов - 3.

Объяснение:1) Вычислим длину и ширину.

Нам известна площадь (182м²) и формула для расчёта площади прямоугольника (S=ab, где S - площадь, b и a - стороны прямоугольника)

Обозначим одну сторону за х м. Значит вторая равна (х+1) м.

По формуле: x(x+1)=182

x²+x-182=0

Решив уравнение, найдём, что

х1=-14

х2=13

Сторона не может быть отрицательной, значит х=13 м, значит вторая сторона равна 13+1=14 м.

2) Бордюр идёт по периметру площадки, значит нужно найти периметр этого прямоугольника. P=2(a+b), где Р - периметр, а и b - стороны

P=2(13+14)=54 м.

Чтобы определить, сколько потребуется пакетов, нужно периметр поделить на количество материала в пакетах. Пусть у - количество пакетов, а z-количество материала в пакете в метрах.

у=P/z=54/25=2.16, поэтому нам понадобится три пакета (и ещё останется лишний материал)