Пожалуйста помогите! Найдите производную функции y=3x^4-​


Ответы на вопрос

Отвечает Никулин Александр.

y=3x^4-\frac{1}{\sqrt[3]{x}}\; \; ,\; \; \; \; \; y=3x^4-x^{-\frac{1}{3}}\\\\(x^{k})'=k\cdot x^{k-1}\\\\y'=3\cdot 4x^3-(-\frac{1}{3})\cdot x^{-\frac{1}{3}-1}=12x^3+\frac{1}{3}\cdot x^{-\frac{4}{3}}=12x^3+\frac{1}{3\, \sqrt[3]{x^4}}