25б При каких значениях v трёхчлен −v2−13v−136 принимает неположительные значения? Выбери

правильный вариант ответа: другой ответ v∈R v∈(−∞;−16) v∈[−16;+∞) v∈(−∞;−16)∪(−16;+∞) v∈(−∞;−16]∪[0;+∞) v∈(−16;+∞) v∈(−∞;−16)∪(0;+∞) ∅

Ответы на вопрос

Отвечает Дзюбак Анастасія.

Ответ:   v\in (-\infty ,+\infty )\; ,   или   v\in R .

Объяснение:

-v^2-13v-136\leq 0\\\\v^2+13v+136\geq 0\\\\D=13^2-4\cdot 136=-375

P.S.  Так как D<0 , то корней нет, то есть нет точек пересечения графика параболы с осью ОV (OX). А вся парабола  y=v^2+13v+136   лежит выше оси ОV (аналог оси ОХ), т.к. a=+1>0. Значит для всех действительных значений переменной "v" значения функции больше нуля: у>0.