1: 1 7/8 +3/7 * 3 1/2 - 2/3 : 5/6 (один разделить на одну целую семь восьмых плюс три седьмых

умножить на три целых одну вторую минус две третьих разделить на пять шестых) ответ должен быть 1 7/30(одна целая семь тридцатых) нужно подробное решение и да,я пробовала сама и искала ответы :(

Ответы на вопрос

Отвечает Розанова Анна.

Ответ: 1 целая 7/30

Объяснение:

1) чтобы разделить число на дробь, нужно это число умножить на обратную дробь; чтобы записать обратную дробь, нужно перевести смешанное число в неправильную дробь:

1:(1 целую 7/8) = 1:(15/8) = 1*(8/15) = 8/15

2) чтобы умножить дробь на дробь, нужно числитель умножить на числитель, знаменатель умножить на знаменатель (и тоже нужно перевести смешанное число в неправильную дробь):

(3/7)*(3 целых 1/2) = (3/7)*(7/2) = (3*7) / (7*2) = 3/2

3) аналогично первому действию:

(2/3):(5/6) = (2/3)*(6/5) = (2*6) / (3*5) = 4/5

4) (8/15) + (3/2) - (4/5) = (16/30) + (45/30) - (24/30) = (16+45-24) / 30 = 37/30 = 1 целая 7/30

складывать и вычитать можно только дроби с одинаковым знаменателем, при этом складываются или вычитаются только числители, знаменатель остаётся общим...