ОГЭ 2019 найдите значение выражения 13/2х-13/8х при х=0,39 даю много баллов!


Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Мария.

Ответ:

12.5

Объяснение:

Так давайте сначала приведём это выражение.

\frac{13}{2x}-\frac{13}{8x}

Домножаем числитель и знаменатель первой дроби на 4 и как раз получим общий знаменатель 8х:

\frac{52}{8x}-\frac{13}{8x}

Запишем под одну дробь:

\frac{52-13}{8x}=\frac{39}{8x}

Дальше никак не сократишь, поэтому подставляем x=0.39, не забыв сделать его обыкновенной дробью \frac{39}{100}.

Получится выражение:

39 : \frac{8*39}{100}

Деление заменяем умножением, перевернув дробь-делитель:

\frac{39*100}{8*39}

39 в числителе и в знаменателе сократятся. Получим:

\frac{100}{8}=\frac{25}{2} = 12.5

Отвечает Обада Марк.

Ответ:12,5

Объяснение:

Решение на фото