ПОМОГИТЕ ПОЖ. СРОЧНО!!! Решите уравнение: 2 / х-5 - 4 / х+5 = х²+15 / х²-25


Ответы на вопрос

Отвечает Джумагалиева Райгуль.

\frac{2}{x-5} - \frac{4}{x+5} = \frac{x^2+15}{x^2-25}

\frac{2(x+5) - 4(x-5)}{(x^2-25)} - \frac{(x^2+15)}{(x^2-25)}

\frac{2x+10-4x-20-x^2+15}{x^2-25} = \frac{-x^2-2x+5}{x^2-25}

Решаем дискриминант:

-x^2-2x+5=0

D=b²-4ac=> (-2)²-4*(-1)*5 = 4+20 = 24

x = \frac{-b+-\sqrt{D} }{2a}

x₁ = \frac{2+24}{-2} = -13

x₂ = \frac{2-24}{-2} = -11

Получаем: \frac{(x+13)(x+11)}{x^2-25}

Отвечает Maguryan Dima.

Объяснение:

трррррррррррррррррррррррррррр