Моторная лодка тратить 2 часа на всю дорогу пройдя по течению реки 25 км и 3 км против течению

реки. Скорость речного потока не превышает 5 км/ч, при скорости моторной лодки на тихой воде 12 км/ч, найдите скорость речного потока

Ответы на вопрос

Отвечает Султанова Софія.

х - скорость течения реки,


12-х - скорость лодки против течения реки,


12+х - скорость лодки по течению реки,


25/(12+х) - время движения по течению реки,


3/(12-х) - время движения против течения реки,


,


25/(12+х)+3/(12-х)-2=0


 25(12-x)+3(12+x)-2(144-x^2)=0,


300-25x+36+3x-288+2x^2=0,


2x^2-22x+12=0,


x^2-11x+6=0,