√(х^(lg√x))=10 Решите, прошу


Ответы на вопрос

Отвечает Штокибас Дробиус.

Все в ресунке четко и правильно изложено. Можно и проверить


Отвечает Иванова Мария.

 \sqrt{ {x}^{ log_{10}( \sqrt{x} ) } }  = 10
возведем обе части уравнение в квадрат
 {x}^{ lg( {x}^{ \frac{1}{2} } ) }  = 100
прологарифмируем обе части уравнения с основой 10
 lg( {x}^{ lg( {x}^{ \frac{1}{2} } ) } )  =  lg(100)
Степень икса выносим перед логарифмом, за способностью логарифма, и lg(100)=2
 lg( {x}^{ \frac{1}{2} } )  \times  lg(x)  = 2
степень 1/2 выносим перед логарифмом
получается :
 \frac{1}{2}  lg(x)  \times  lg(x)   = 2
Домножаем обе части на 2(чтоб убрать дробь 1/2 перед логарифмом)справа будет 2*2
и со спокойной душой можем сделать замену, НО!!! :D ОДЗ сначала, х>0
lg(x) = t
t²=4
t=±2
 lg(x)  = 2 \\ x = 100 \\  lg(x)  =  - 2 \\ x =  \frac{1}{100}