Дано уравнение: х/(х-4)=5/(х-7) a) Укажите область допустимых значений уравнения; b) Приведите

рациональное уравнение к квадратному уравнению; c) Найдите решения рационального уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Колина Лена.

Ответ:

Объяснение:

x/(x-4)=5/(x-7)

a)

x≠ 4 ; 7

x(x-7)=5(x-4)

x²-7x=5x-20

x²-7x-5x+20=0

x²-12x+20=0   -b)

c) по теореме Виета:

x1 = 10

x2 = 2