Помогите с алгеброй. Задайте формулой функцию, график который проходит через точку(2;-5) и

параллелен графику функции у=-3х-4. Нужно с графиком. Даю 100баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Дима.

Ответ:

у=-3х+1

Составить уравнение прямой.

Объяснение:

Уравнение заданной прямой:

у=-3х-4

==>

k=-3

Уравнение линейной функции:

у=kx+b

k - угловой коэффициент;

b - cвободный член.

Условие параллельности пря

мых:

прямые параллельны, если

равны их угловые коэффици

енты.

==>

у искомой прямой k=-3.

Искомая прямая проходит че

рез точку (2;-5)

==>

координаты этой точки х=2 и

у=-5 удовлетворяют урав. ис

комой прямой.

Подставляем уже известный

угловой коэффициент и задан

ные координаты точки в урав

нение прямой:

k=-3

y=-5

x=2

-5=-3×2+b

b=-5+6

b=1

Все компоненты известны

(k=-3; b=1). Составим урав

нение:

y=-3x+1

Это уравнение искомой прямой.

Ответ:

у=-3х+1