Не выполняя построений, найдите координаты точек пересечения графика заданной функции с осями

координат: 1) y = 0,2x +2; 2) y = −0,3x +3.

Ответы на вопрос

Отвечает Шакибаева Гульмира.
1.  С осью Х -
0,2x +2 = 0
x = -2/0,2
x = - 10

точка (-10:0)

С осью У
0.2 * 0 +2 = 2
Точка (0;2)

2.  с осью Х
-0.3x+3 = 0
x=-3/-0.3
x =10
точка пересечения (10;0)

с осью У

-0.3 * 0 +3 = 3
точка (0:3)