Помогите пожалуйста решить два уравнения! 1) (x-1)(x+1)/x^2-4x+3=0 2) 2x^2-4x-16/x-4=x


Ответы на вопрос

Отвечает Гарагашев Георгий.

1)

\frac{(x-1)(x+1)}{x^{2} -4x+3}=0

x²-4x+3=0

D=16-12=4=2²

x1=(4-2)/2=1

x2=(4+2)/2=3

\frac{(x-1)(x+1)}{(x-1)(x-3)}=\frac{x+1}{x-3}

x+1=0

x=-1

2)

\frac{2x^{2} - 4x-16}{x-4}=\frac{2(x^{2} - 2x-8)}{x-4}=x

x²-2x-8=0

D=4-32=36=6²

x1=(2-6)/2=-2

x2=(2+6)/2=4

\frac{2(x+2)(x-4)}{x-4}=2(x+2)=2x+4

2x+4=x

x=-4></p>              </div>                                        <div class= 0 0