У класі 12 юнаків і 10 дівчат. Скількома способами можна вибрати у цьому класі :1) старосту;2)

пару учнів із юнака і дівчини?​

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Диана.

Ответ:

1) 22 способа

2) 120 способов

Объяснение:

Число сочетаний:

\boxed{C_n^k = \dfrac{n!}{(n - k)!\cdot k!} }

1)

Всего в классе: 10 девушек + 12 юношей = 22 ученика

n = 22

k = 1

C_{22}^1 = \dfrac{22!}{(22 - 1)!\cdot 1!} = \dfrac{21! \cdot 22}{21!} = 22 способа

2)

Выбрать 1 юношу из 12:

C_{12}^1 = \dfrac{12!}{(12 - 1)!\cdot 1!} = \dfrac{11! \cdot 12}{11!} = 12 способов

Выбрать 1 девушку из 10:

C_{10}^1 = \dfrac{10!}{(10 - 1)!\cdot 1!} = \dfrac{9! \cdot 10}{9!} = 10 способов

Выбрать пару юноши и девушки:

C_{12}^1  \cdot C_{10}^1 = 12 \cdot 10 = 120 способов