3х в квадрате - х=0 Х в кубе+2х в квадрате - 4х - 8=0 Помогите, пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Раковиненко Елизавета.
3x²-x=0
x(3x-1)=0
x=0  3x-1=0
        3x=1
        x=1/3

x³+2x²-4x-8=0
x³-2³+2x(x-2)=(x-2)(x²+2x+4)+2x(x-2)=(x-2)(x²+2x+4+2x)=(x-2)(x+2)²=(x-2)(x+2)(x+2)=0
x-2=0    x=2
x+2=0   x=-2