(х+3)^4-3(x+3)^2-4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Кощенко Вікуся.

Ответ:

ну как-то так. Дискриминант не стала расписывать, думаю так поймёшь...


Отвечает Губарев Олег.

Ответ:

Несложно заметить, что есть общий множитель: (x+3)², для удобства создадим теперь новую переменную - переменную p, которая будет = (x+3)²

Получается:

p² - 3p - 4 = 0

Теперь просто решаем через дискриминант:

D = 9 + 16 = 25

p1 = (3+5)/2 = 4

p2 = (3-5)/2 = - 1

При p = -1

(x+3)² = - 1 => нет корней, т.к. любое число, возведенное в квадрат (в нашем случае в квадрат возвед. (x+3) ) не может равняться отрицательному числу

При p = 4

(x+3)² = 4

x² + 6x + 9 = 4

x² + 6x + 5 = 0

D = 36 - 20 = 16

x1 = (-6+4)/2 = - 1

x2 = (-6-4)/2 = - 5

Ответ: -5; -1

Это абсолютно точно правильный ответ:)