Отец в два раза старше сына и на 25 лет старше дочери. Сколько лет дочери, если всем вместе 95 лет?


Ответы на вопрос

Отвечает Еремеев Сергей.

Дочери x лет, отцу x+25 лет, сыну (x+25):2 лет.

x+x+25+(x+25):2 = 95

2x+25+0,5x+12,5 = 95

2,5x+37,5 = 95

2,5x = 57,5

x = 23 года дочери.