СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!! Виктор собирается совершить поездку из дома на дачу на автомобиле.

Его путь проходит сначала по городу и составляет 24 км, а затем — по загородному шоссе 140 км. В бензобаке его машины 14 л бензина. Хватит ли Виктору этого бензина на поездку туда и обратно, если расход бензина по городу составляет 9,5 л на 100 км, а по загородному шоссе — 5 л на 100 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхлисламов Булат.

Ответ:

Не хватит.

Объяснение:

9,5:100=0,095 (л) бензина расходуется на 1 км по городу

5:100=0,05 (л) бензина расходуется на 1 км за городом

0,095*24*2=4,56 (л) требуется для езды по городу туда и обратно

0,05*140*2=14 (л) требуется для езды за городом туда и обратно

Бензина в баке не хватит на поездку.