Виктор спешил к проходящему поезду, чтобы повидаться с другом.Когда он вышел из дома до отправления

поезда остовалось 1ч 30м. 8 км от дома до шоссе виктор дошел пешком а затем до станции еще 8 км ехал на маршрутке которая двигалась со скоростью на 42км\ч большей чем он шел пешком.В результате виктор пришол раньше чем приехал поезд. с какой скоростью мог идти виктор пешком?

Ответы на вопрос

Отвечает Бакиров Альфред.

х - скорость Виктора

х+42 - скорость маршрутки

8/х + 8/(х+42 )=1,5

8х+336+8х=1,5х^2+63х

3х^2+126х-32х-672=0

3х^2+94x-672=0

D=94^2+4*3*672=8836+8064=16900

х=(-94-130)/2*3 - менше ноля, что невозможно

х=(-94+130)/2*3=6 км/ ч

Виктор должен идти со скоростью больше 6 км/ч

Отвечает Зуй Вікуська.

Ответ: задача решения не имеет!

Поскольку s=v*t

S=16км/ч

t=1.5ч

След. Vобщае=10.7, а этого быть не может!