Упростите выражение \frac{a^{2} }{a^{2} -1} -\frac{a}{a+1} и найдите его значение при а=1,5. В

ответе запишите найденное значение

Ответы на вопрос

Отвечает Довгань Алина.

Ответ:

1,2

Объяснение:

\frac{a^2}{a^2-1}-\frac{a}{a+1}=\frac{a^2}{(a-1)(a+1)}-\frac{a^{(a-1}}{a+1}=\frac{a^2-a(a-1)}{(a-1)(a+1)}=\frac{a(a-(a-1))}{(a-1)(a+1)}=\frac{a(a-a+1)}{(a-1)(a+1)}=\frac{a(0+1)}{a^2-1}=\frac{a}{a^2-1}\\   \\ a=1,5\\ \\ \frac{1,5}{1,5^2-1}=\frac{1,5}{2,25-1}=  \frac{1,5}{1,25}=\frac{150}{125}=\frac{150:25}{125:25}=\frac{6^{(2}}{5}=\frac{12}{10}=1,2