Решите тригонометрическое ур-ние : 2cos²x + √2sinx = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Самедов Даниил.

2\cos^2x + \sqrt{2} \sin x = 0

Воспользуемся основным тригонометрическим тождеством:

2(1-\sin^2x) + \sqrt{2} \sin x = 0\\2-2\sin^2x+\sqrt{2} \sin x = 0\\2\sin^2x-\sqrt{2} \sin x-2 = 0

D=(-\sqrt{2})^2-4\cdot2\cdot(-2)=2+16=18

\sin x=\dfrac{\sqrt{2}+\sqrt{18}}{2\cdot2} =\dfrac{\sqrt{2}+3\sqrt{2}}{4}= \dfrac{4\sqrt{2}}{4} =\sqrt{2}\\\sin x=\dfrac{\sqrt{2}-\sqrt{18}}{2\cdot2} =\dfrac{\sqrt{2}-3\sqrt{2}}{4} =\dfrac{-2\sqrt{2}}{4} =-\dfrac{\sqrt{2}}{2}

Уравнение \sin x=\sqrt{2} не имеет решений поскольку синус принимает значения на отрезке от -1 до 1.

Решаем второе уравнение:

\sin x=-\dfrac{\sqrt{2}}{2}\\x=(-1)^{k+1}\arcsin\dfrac{\sqrt{2}}{2}+\pi k\\x=(-1)^{k+1}\dfrac{\pi}{4}+\pi k, \ k\in \mathbb{Z}

Ответ: (-1)^{k+1}\dfrac{\pi}{4}+\pi k, \ k\in \mathbb{Z}

Отвечает Тютенкова Дарья.

Ответ:

 \frac{7\pi}{4}  + 2\pi \: k

 \frac{5\pi}{4}   + 2\pi \: k